Comissões, Conselhos e Representações

Conheça os membros que compõem as Comissões, os Conselhos e as Representações.

Conselheiros Subseccionais

Afonso Henrique Valego Lopez de Miranda Júnior

Alexandre Alquati da Costa

Alexsandro Oliveira

Cláudio Henrique Sória Garcia

Cristiane de Mello Mascarenhas

Dea Mara Oliveira Madureira

Eleandro Vetorello Silveira

Emerson dos Santos Oliveira

Fernanda Almeida Valiatti

Luciane Modernel Mendes

Luiz Adelar do Nascimento Souza

Mara Alaides Modernel Mendes

Márcia Sequeira Laurino

Roseli Quaresma Bastos

Silvia Beatriz Martins Ferreira

Vanessa Enderle Bohns

Conselheiro Seccional

Francisco José Soller de Mattos

Caixa de Assistência dos Advogados (CAA)

Bibiana Peña Santos (Delegada)

Escola Superior de Advocacia (ESA)

Vicente Touguinha Antonacci

Casa do Advogado

Michele da Silva Gautério (Presidente)

Anaí Teresinha de Oliveira (Vice)

André Moita Monteiro (Tesoureiro)

Comissões e Conselhos

Comissão de Defesa, Assistência e Prerrogativas dos Advogados (CDAP)

Ary Silva Junior (Crime)

Jessiel Pelayo Hirsch ( Cível)

Vilson de Paula ( Federal)

Alvaro Oliverio Martins de Martins (Justra)

Comissão da Previdência Social:

Fernanda Valiatti

Ana Cristina da Conceição Lemos

Comissão Especial do Jovem Advogado:

Léo Barroco (Presidente)

Fabiana Carvalho (Vice-Presidente)

Leiliane Detoni (Secretária-Geral)

Tamires Rodrigues (Secretária-Geral Adjunta)

Rafael Gomes (Tesoureiro)

Comissão da Mulher:

Maria Cristina Coelho

Renata Negalho

Lisandra Oliveira da Silva

Comissão da Criança e do Adolescente:

Silvia Beatriz Martins Ferreira

Comissão do Esporte:

Eleandro Vettorello Silveira

Elisa Alquati da Costa

Comissão Especial de Acompanhamento Legislativo da OAB/RS:

Julio Cezar Jorge Martins

Comissão da Defesa do Interesse do Consumidor:

Elisete Pires Duarte

Comissão dos Precatórios:

Jorge Ubirajara Feijó Barreto

Comissão Mista da Justiça do Trabalho:

Frank Pereira Peluffo

Vanessa Enderle Bohns

 Comissão de Fiscalização e Controle da Publicidade na Advocacia:

Flávio Karam

Comissão Permanente da Advocacia Pública:

Lucilia da Silva Furtado

Comissão do Meio Ambiente e da Cidadania:

Kátia Duarte Moreira

Comissão de Defesa e Direito dos Animais:

Kátia Duarte Moreira

Comissão de Estágio e Exame de Ordem:

Cláudia Mota Estabel

Lisandra Oliveira da Silva

Conselho de Comunidade de Execuções Criminais:

Luis Conrado Floriano

Eliandra Carreiro

Conselhos Municipais e demais esferas

Conselho Municipal do Patrimônio Histórico:

Luiz Adelar do Nascimento Souza

Thaís Pastorino Vinholes

Conselho Municipal de Habitação de Interesse Social:

Elisete Pires Duarte

Luiz Adelar do Nascimento Souza

Conselho Municipal de Defesa do Consumidor:

Elisete Pires Duarte

Jessiel Pelayo Hirsh

Comissão Municipal de Enfrentamento a Violência contra a Criança e Adolescente:

Ângela Torma Pietro

Corregedoria do Conselho Tutelar:

Angela Torma Pietro

Silvia Beatriz Martins Ferreira

Conselho Fiscal da Fundação de Apoio ao Hospital de Ensino do Rio Grande:

Fernanda Soares da Silva

Coordenadoria Municipal de Políticas Públicas para as Mulheres

Maria Cristina Rosa Coelho

Lisandra Oliveira da Silva

Grupo de Trabalho Plano Municipal de Controle e Monitoramento de Agrotóxico

Mario Luvielmo

Fabiane Brum da Fonseca

Conferência Municipal sobre Migrações e Refúgio

Lindalvo Alberto Júnior

Conselho Municipal de Coordenação e Planejamento:

Luiz Adelar do Nascimento Souza

Thaís Pastorino Vinholes

Representante do GGIM – Gabinete de Gestão Integrada Municipal

José Francisco Sassone Edom